Профориентационный семинар

20 мая 2018

В рамках проведения Дня открытых дверей в НИУ МГСУ 20 мая 2018 года Институт фундаментального образования (ИФО) организовал профориентационный семинар для абитуриентов, интересующихся компьютерным моделированием и расчётом строительных конструкций, где выступали представители ИФО и специалисты крупных организаций - работодателей.

На семинаре выступили ведущие специалисты крупных организаций – будущие работодатели выпускников направлениям подготовки ИФО: 01.03.04 "Прикладная математика" и 15.04.03 "Прикладная механика" – Теплых Андрей Владимирович, зам. директора по маркетингу ГК "SCAD Soft" и Колесников Алексей Викторович, технический директор  ООО "ЛИРА софт". Негрозов Олег Александрович, ст. преподаватель кафедры прикладной математики, представитель ЗАО НИЦ СтаДиО (научно-исследовательский центр СтаДиО) – продемонстрировал результаты компьютерного моделирования уникальных зданий и сооружений, в которых принимали участие выпускники прикладной математики. Среди таких задач были высотные здания, резервуары в сейсмоопасных районах, ветроэнергетические установки, стадионы к ЧМ-2018. Было рассказано о главных особенностях данной специальности.

В ходе работы семинара абитуриенты и их родители посетили большую градиентную аэродинамическую трубу (учебно-научно-производственная лаборатория по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций (УНПЛ ААИСК)), пообщались с сотрудниками лаборатории.

По словам представителей работодателей, ИФО НИУ МГСУ является кузницей кадров для ведущих научно-исследовательских институтов и организаций строительного комплекса, выполняющих расчеты сложных объектов. К примеру, технический директор ООО "ЛИРА софт" Колесников А.В., инженер Негрозов О.А., руководитель УНПЛ ААИСК Поддаева О.И. – выпускники ИФО. Также было отмечено, что выпускники, владеющие приемами моделирования и использования расчетных комплексов, всегда востребованы в любой области строительства.