Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики
20.11.2021

Всероссийский съезд учителей и преподавателей математики и информатики, посвященный 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова, прошел в МГУ с 18 по 19 ноября 2021 года.

В работе Съезда приняли участие и выступили с докладами работники ИЦТМС – преподаватели кафедр Высшей математики и Информатики и прикладной математики НИУ МГСУ.

Мероприятие организовано для обсуждения состояния и перспектив всех ступеней российского образования в области математики и информатики, рассмотрению актуальных вопросов совершенствования преподавания.

Приветствуя участников Съезда, глава Министерства просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов подчеркнул: «В Год науки и технологий важно не только уделять особое внимание развитию интеллекта и глубоким знаниям, но и помнить, что основа всего этого – математика».

В своем выступлении на пленарном заседании Всероссийского съезда учителей и преподавателей математики и информатики президент РАО Ольга Юрьевна Васильева заметила, что Российская академия образования поддерживает исследования, направленные на изучение факторов, приводящих к успеху в изучении информатики и математики:

«Если начать говорить о том, что дает человеку математика – не хватит и дня. Главной задачей обучения математики становится не только изучение основ математической науки как таковой, но и общее интеллектуальное развитие, которое она даёт. В процессе изучения дисциплины вырабатывается качество мышления, необходимое для полноценного функционирования человека в современном обществе. Математические модели лежат в основе создания новых алгоритмов, архитектур и даже парадигм в области информационных технологий. Они позволяют описывать и оптимизировать производственные и технологические процессы».

По мнению ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего, пандемия оказала большое влияние на условия обучения и совершенствование преподавания математики. Она явилась вызовом для учителей и преподавателей, с которым они смогли успешно справиться в условиях новой реальности: «Пандемия приблизила цифровую зрелость и поставила систему образования перед необходимостью оперативно и повсеместно внедрять технологии дистанционного обучения. Учителя и преподаватели открыли для себя новые возможности - прошли, если можно так сказать, незапланированное повышение квалификации и смогли работать в цифровой среде».

Работа Съезда проводится в очном формате и в формате видео-конференц-связи. Организованы круглые столы и секции по различным тематическим направлениям, включая цифровизацию и дистанционное обучение, новые технологии и цифровые образовательные средства, проектно-исследовательскую деятельность и популяризацию математики и информатики, преподавание математики и информатики в вузе и аттестация студентов и др.

Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий отметил, что недавно вышел указ президента России Владимира Путина, где поставлена цель достичь цифровой зрелости к 2030 году. Докладчики пленарного заседания подчеркнули, что математика и информатика играют большую роль для подготовки специалистов для цифровой экономики.

Информация НИУ МГСУ
Кафедра высшей математики