Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Борис Крупнов готов делиться своими бесценными знаниями со специалистами и студентами

Борис Крупнов готов делиться своими бесценными знаниями со специалистами и студентами

Борис Крупнов готов делиться своими бесценными знаниями со специалистами и студентами
22.11.2022

Борис и Эмилия Крупновы отметили в этом году «весёлую свадьбу». А уже в следующем их семью ждет юбилей – 65-летие крепкого и счастливого брака. Мы попросили поделиться с читателями этой невероятной историей любви и жизни.

Познакомились ещё в детстве

Познакомились Эмилия и Борис ещё в детстве, в родном селе Ляхи Владимирской области. Они учились в одной школе, но потом каждый (как казалось) пошёл своим жизненным путём. Борис отправился в Москву, где окончил МИСИ и стал работать в проектном институте. Однажды, приехав в отпуск на малую родину, Борис снова встретил Эмилию, которая к тому времени успела окончить Горьковский строительный техникум. Как вспыхивает чувство любви – вопрос неизведанный, но со свадьбой решили не тянуть – отпраздновали её прямо в селе, и сразу отправились строить семейное счастье в Москву.

У четы Крупновых двое сыновей – Андрей и Денис, а ещё есть внучка Карина и внук Илюша. Дети с удовольствием помогают родителям по дачному хозяйству. Конечно, эта помощь не лишняя: Борису Алексеевичу в сентябре исполнится 87 лет, а его супруге – 84 года.

Дети наших героев тоже создали свои крепкие семьи. А ещё сыновья решили выбрать ставшую уже семейной профессию, – не без удовольствия рассказывает отец семейства. Кстати сказать, у Эмилии и Бориса одна специальность – они инженеры по теплогазоснабжению и вентиляции. Борис Алексеевич 23 года отработал в проектном институте Оргстройпроектминистерства среднего машиностроения (ныне РОСАТОМ). Потом, уже будучи кандидатом технических наук, вернулся в свою альма-матер – МИСИ-МГСУ, уже преподавателем. Посвятил вузу 35 лет, стал профессором на кафедре отопления и вентиляции. А Эмилия Степановна работала в различных проектных институтах и техническом отделе завода им. В. Ильича.

Конечно, в такой насыщенной жизни есть что вспомнить: с конца 50-х годов, работая в закрытой организации, Борис Алексеевич ездил в командировки по всей стране. И только об одном иногда жалеет: что не стал… диктором на радио или телевидении. Дело в том, что у него от природы очень красивый голос, напоминающий своим тембром голос легендарного Юрия Борисовича Левитана. Однажды Борис Алексеевич встретил знаменитого диктора в парке Горького, познакомился с ним, и какое-то время они даже состояли в переписке.

Работал до 80 лет

Семья Крупновых живет в Ярославском районе 12 лет – их дом расположен на территории МГСУ, в доме сотрудников института. Борис Алексеевич вышел на пенсию совсем недавно, всего шесть лет назад. Однако он и теперь готов делиться своими бесценными знаниями со специалистами и студентами. Не раз выступал с лекциями в различных организациях, и даже как эксперт – в судебных заседаниях, на которых рассматривались вопросы плохой работы систем отопления и вентиляции. Он и в свои без малого 87 лет активен и небезразличен к жизни нашей страны, и конечно Москвы. С удовольствием делится своим жизненным опытом с молодежью, а общение с таким человеком – это уроки жизненной мудрости, которые сложно переоценить.

Борис Алексеевич и Эмилия Степановна награждены знаками «Ветеран атомной энергетики и промышленности». Борису Алексеевичу присвоено звание «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».


Звездный бульвар