Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

День открытых дверей вузов столицы: встреча желаний и возможностей

День открытых дверей вузов столицы: встреча желаний и возможностей

День открытых дверей вузов столицы: встреча желаний и возможностей
05.12.2022
В ДШИ им. Глинки сразу несколько творческих вузов столицы провели день открытых дверей. О своих кафедрах и специальностях рассказали сотрудники МАрхИ, РГУ им. Косыгина, МГСУ, Государственного университета землеустройства, архитектурной школы МАРШ, РУДН и колледжа архитектуры и строительства №7.

Встречу с представителями художественных вузов столицы организовала руководитель объединения «Креативная среда», в прошлом – главный архитектор Троицка Елена Привалова. Цель – познакомить абитуриентов Троицка с многообразием вузов, помочь им определиться с будущей профессией и местом учёбы. Такой формат доказал свою эффективность: встречи при поддержке администрации Троицка проводятся в нашем городе уже несколько лет. Благодаря им десятки абитуриентов нашего года сумели определить свой дальнейший профессиональный путь.

Начальник управления по социальным вопросам городской администрации Татьяна Зверькова поблагодарила представителей вузов за визит к нам. «Думаю, вы хорошо знакомы с нашим городом, потому что в каждом вашем вузе учатся наши талантливые дети, и вы ими гордитесь так же, как и мы, – сказала она. – Большое спасибо Елене Борисовне Приваловой, организатору этого мероприятия. Это интересная и очень нужная встреча! Так абитуриентам и их родителям надо ехать, узнавать, когда в том или ином вузе проходят дни открытых дверей. А сегодня свои двери перед нами распахнули сразу несколько вузов, и даже ехать никуда не нужно: всё можно узнать прямо здесь, в Троицке».

Елена Привалова подчеркнула, что в наукограде Троицке хорошо готовят к поступлению в технические вузы. «Но кроме физиков есть и лирики! – добавила она. – У нас в городе много творческих детей, которые хотят стать архитектурами, художниками, дизайнерами, но часто даже не знают, куда пойти учиться. Таким мы и хотим помочь с выбором жизненного пути и профессии». Тем более, что во всём мире в последние годы наметилась тенденция развития креативных индустрий. Российское правительство приняло концепцию развития этого направления до 2030 года, благодаря планируемым мерам поддержки к 2030 году число рабочих мест в креативном предпринимательстве должно увеличиться втрое.

Эту мысль развил директор Троицкой ДХШ Михаил Семенов. «Хочу всех поздравить! – сказал он. – У нас есть две причины для радости. Во-первых, сегодня уникальный день, когда возможности встречаются с желаниями. Уверен, что эта встреча пройдёт продуктивно и интересно, и станет для кого-то открытием, для кого-то инсайтом. А во-вторых, я недавно изучил перечень профессий будущего. Их там более ста. Оказалось, что больше 50% – это творческие профессии. Так мы с вами неожиданно оказались в авангарде строителей будущего!»

Завкафедрой декоративно-прикладного искусства и художественного текстиля Института искусств РГУ им. Косыгина Ирина Рыбаулина представила всю палитру специализаций этого университета. Кого там только ни готовят! Художников, оформителей, дизайнеров, реставраторов, модельеров, ювелиров… В этом вузе себя найдут и физики, и лирики.

Как выяснилось, в Москве раздолье для тех, кто хочет связать свою жизнь с архитектурой. Оказывается, в столице довольно много вузов, где обучают этой профессии. С презентацией Московского архитектурного института выступила профессор кафедры градостроительства, троичанка Людмила Резова. Будущие абитуриенты и их родители узнали, чему учат в Московском государственном строительном университете, Московском университете землеустройства, архитектурной школе МАРШ, в чём особенности подготовки к поступлению в эти учебные заведения, какие там были и ожидаются проходные баллы, когда будут дни открытых дверей и какие ещё возможности предоставляют эти вузы для своих студентов. Старший преподаватель кафедры архитектуры Государственного университета землеустройства Николай Барсуков напомнил, что архитектура – это служение. Надо очень постараться, чтобы поступить в вуз, и готовиться к этому надо не менее двух лет…

Завершив с теорией в зале, собравшиеся отправились в фойе – за живым общением и мастер-классами. «Мне кажется, получилось интересно, – считает Елена Привалова. – Такие встречи полезны для наших ребят. Очень хотелось бы им помочь, чтобы они как-то сориентировались. Мы будем продолжать такую работу. Планируем провести встречи по разным направлениям: собрать представителей технических вузов, гуманитарных, может быть, языковых. Мне очень хочется, чтобы к нам приехали художественные училища. По прогнозам, за креативными индустриями – будущее. Важно, чтобы наши ребята нашли себя и стали успешными людьми!»

https://троицкинформ.москва/