Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Марат Хуснуллин провёл заседание попечительского совета НИУ МГСУ

Марат Хуснуллин провёл заседание попечительского совета НИУ МГСУ

Марат Хуснуллин провёл заседание попечительского совета НИУ МГСУ
30.11.2022
29 ноября 2022 года, открывая заседание, председатель попечительского совета НИУ МГСУ, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин напомнил, что перед строительной отраслью стоят задачи по достижению до 2030 года национальных целей, поставленных Президентом России: в жилищном строительстве это улучшение условий проживания не менее 5 миллионов семей ежегодно, ввод жилья – не менее 120 млн кв. м в год. Таким образом, предстоит построить не менее 1 млрд кв. м жилья за ближайшие восемь лет, то есть каждый пятый метр в стране должен стать новым.

«По предварительным прогнозам, мы в этом году перевыполним план строительства жилья, причём прошлый год у нас был рекордным. Несмотря на санкционное давление, нам удаётся всё больше раскручивать жилищное строительство. Мы этим серьёзно занимаемся, и пока у нас получается», – рассказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что для дальнейшей реализации столь амбициозных планов требуется поддержка и развитие отраслевой науки и образования в строительной отрасли и ЖКХ и двигателем этого должен стать Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет. Марат Хуснуллин предложил вузу для совершенствования научной, кадровой и другой политики, а также для реализации масштабных проектов в области цифровизации войти в программу «Приоритет-2030» и в рамках специальной части гранта по направлению «Территориальное или отраслевое лидерство» работать над улучшением подготовки кадров. Он также призвал включить строительную отрасль в федеральный проект Минобрнауки «Передовые инженерные школы» для подготовки квалифицированных инженерных кадров высокотехнологичных отраслей экономики, к которым относится и современное строительство.

Продолжая обсуждение кадрового вопроса, особое внимание участники заседания уделили взаимодействию НИУ МГСУ с профильными вузами на территории новых регионов страны – Донбасской национальной академией строительства и архитектуры и Приазовским государственным техническим университетом.

«Безусловно, поддержка коллег, оказавшихся сейчас в очень непростых условиях, относится к интересам отрасли и страны в целом. Необходимо включить Приазовский государственный технический университет в перечень первоочередного восстановления, чтобы в следующем году запустить учебный процесс для максимального числа студентов. Просил бы подготовить и образовательную программу обоих вузов. Работы очень много. И студентам нужна такая программа, чтобы они могли не только учиться, но и работать, чтобы все желающие могли подключиться к восстановлению республики», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер отметил необходимость детально рассмотреть разработанный в НИУ МГСУ проект Концепции подготовки кадров для строительной отрасли до 2035 года в увязке со стратегией отрасли и с учётом охвата всех уровней образования: среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального.

«Важно знать целевые потребности отрасли в кадрах и подготовить тех, кто в ближайшие годы выйдет на стройки и будет работать. Особенно прошу сделать упор на подготовку специалистов в области цифровизации, – заявил Марат Хуснуллин. – И конечно, коллеги, ключевой задачей является повышение производительности труда».

Заместитель председателя попечительского совета НИУ МГСУ, помощник Президента Максим Орешкин пожелал университету успешного вхождения в программу «Приоритет-2030» и добавил: «Важно, чтобы развитие отрасли происходило на новом качественном уровне, и важно, чтобы НИУ МГСУ был лидером этого процесса и тянул за собой отрасль, предлагая новые решения и новые подходы».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин озвучил динамику развития НИУ МГСУ за 2022 год. «Объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ составил 1,4 млрд рублей – это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Доля иностранных студентов увеличилась и составляет на сегодняшний день 7,8%, количество обученных по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки насчитывает более 4 тысяч человек. Есть серьёзные кадры, которые работают в рамках отраслевого консорциума, который развивается, расширяется и плотно работает по всем направлениям. Конечно, качество образования – это основная задача, и сегодня концепция подготовки кадров рассматривается и будет в дальнейшем утверждена», – отметил он.

Участники заседания также заслушали доклад ректора НИУ МГСУ Павла Акимова об исполнении решений заседания попечительского совета НИУ МГСУ от 30 марта 2022 года.

Правительство России