Михаил Мишустин предложил создать в НИУ МГСУ кампус мирового уровня

18.04.2023

Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию в Координационном центре правительства РФ. Ее темой стало "Опережающее развитие транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры". В работе сессии принял участие ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

Михаил Мишустин сообщил, что по поручению Президента правительство продолжает работу, направленную на создание комфортных условий жизни для граждан во всех регионах России.

Для обеспечения комплексного и долгосрочного планирования утверждена комплексная 5-летняя программа строительства объектов транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры. В нее включено свыше 6,5 тыс. объектов на общую сумму более 4,5 трлн рублей. Они будут возводиться с привлечением бюджетных средств.

Несмотря на санкционное давление, развивается строительная отрасль. Объем работ за последние три года вырос почти на 15%.

«Нужно также укреплять кадровый потенциал строительной отрасли и создавать новое поколение молодых профессионалов», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Глава правительства назвал Московский государственный строительный университет ведущим в этой сфере и предложил создать на его базе кампус мирового уровня. Под контролем вице-премьера Марата Хуснуллина НИУ МГСУ подаст в Минобрнауки заявку на участие в проекте. Будут рассмотрены возможности финансирования и строительства современного кампуса строительного университета.