На ВДНХ наградили победителей и призеров открытой многопрофильной олимпиады имени Н.С. Стрелецкого

26.04.2024

24 апреля 2024 года в павильоне № 57 на ВДНХ в рамках тематического Дня открытых дверей НИУ МГСУ на международной выставке-форуме «Россия» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров открытой многопрофильной олимпиады «Строительная олимпиада имени Николая Станиславовича Стрелецкого» 2024 года. В НИУ МГСУ победители и призеры получают дополнительные преимущества при поступлении. ФОТОАЛЬБОМ

Олимпиада проводилась в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» (проект 2.1.5. Отраслевая профориентация).

Всего в олимпиаде принимали участие 4262 участника, из них победителями и призерами стали 189 человек.

В олимпиаде принимали участие студенты 19 вузов Российской Федерации.

Из всех участников – 70 являются гражданами иностранных государств. Всего в олимпиаде представлены участники из 12 стран мира.

Олимпиада проводилась по 13 профилям. Это Архитектура, Гидротехническое строительство, Вычислительная механика и компьютерный инжиниринг, Инвестиционно-строительная сфера, Инженерные системы сети и инфраструктура, Искусственный интеллект в строительстве, Инноватика, Строительное материаловедение, Территориальное планирование и урбанистика, Управление строительной подрядной организацией, Технологии информационного моделирования в строительстве, Инжиниринг и строительство объектов атомной энергетики и Основания и фундаменты.

Олимпиада отмечена Департаментом государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. Для победителей и призеров олимпиады по этим профилям из числа иностранных граждан были выделены места в пределах квоты Правительства Российской Федерации на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в 2024/25 учебном году.

Олимпиада нашла поддержку у научного и профессионального сообщества. Соорганизаторами олимпиады выступают производственные компании, общественные объединения и ведущие строительные вузы страны.

С приветственными словами выступил проректор НИУ МГСУ Таймураз Батразович Кайтуков. Генеральный директор Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Владимир Валерьевич Марков поздравил победителей профиля «Строительное материаловедение» с победой, вручил памятные подарки и пригласил на экскурсию на предприятия компании. Заместитель генерального директора АО «СиСофт девелопмент» Михаил Евгеньевич Бочаров поздравил и наградил памятными подарками победителей и участников профилей «Искусственный интеллект в строительной отрасли» и «Технологии информационного моделирования в строительстве», пригласил ребят на стажировку в компанию.

Также в рамках реализации передовой инженерно-строительной школы (ПИСШ НИУ МГСУ) состоялось профориентационное мероприятие Деловая отрасль, на котором представители бизнеса и государства рассказали участникам актуальную повестку строительной отрасли.

На награждении также присутствовали директора институтов и заведующие кафедрами, которые участвовали в организации олимпиады и являются представителями направлений подготовки магистратуры НИУ МГСУ.

Фотографии с церемонии награждения доступны в фотоальбоме.

Победители и призеры олимпиады получают при поступлении в НИУ МГСУ в 2024 году:

• в магистратуру 100 баллов в качестве наивысшего результата вступительного испытания по соответствующему профилю олимпиады направлению подготовки.
  • в аспирантуру 10 баллов в качестве индивидуальных достижений к результатам вступительного испытания вне зависимости от профиля олимпиады.
  • по договорам об оказании платных образовательных услуг – 10% гарантированную скидку за первый год обучения.

Ждём участников олимпиады и победителей и призеров в Приемной комиссии Главного строительного! Поступайте правильно!

Оргкомитет олимпиады, ЦДП УРПДД