Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Студент МГСУ обследовал в Мариуполе разрушенные дома

Студент МГСУ обследовал в Мариуполе разрушенные дома

Студент МГСУ обследовал в Мариуполе разрушенные дома
24.03.2023

Будущий проектировщик, студент НИУ МГСУ Артём Прутько в бригаде московских строителей побывал в разрушенном Мариуполе. Он осваивает специальность «инженерное обеспечение в строительстве» в МГСУ, учится на 3-м курсе. Параллельно работает проектировщиком в строительной компании, которая занимается восстановлением новых территорий.

«Руководитель компании спросил, кто хочет поехать. Я вызвался не задумываясь. Поехал во время каникул на две недели. В Мариуполе я оценивал степень разрушения десяти домов», — рассказывает Артём.

После попадания снарядов и ракет от некоторых зданий практически ничего не осталось, но есть те, которые можно восстановить. Если принималось решение ремонтировать дом, проектировщики делали внутренний план, фотографировали стены, потолки. Специальным устройством обследовали на прочность здание и инженерные сети.

«Я осознавал, что там опасно работать, мы прошли технику безопасности. Но я очень хочу быть полезным людям», — подчеркнул Артём.

Помимо учёбы и работы будущий инженер-проектировщик занимается конным спортом, рукопашным боем, а также посещает музыкальную школу.