Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Зачётный препод: Алина Фаткуллина

Зачётный препод: Алина Фаткуллина

Зачётный препод: Алина Фаткуллина
16.04.2024

Главный строительный рассказывает о педагогах и наставниках университета.

В социальных сетях НИУ МГСУ рубрика называется «Зачётный препод». Сегодня рассказываем о доценте кафедры Инженерной графики и компьютерного моделирования Алине Фаткуллиной

Образование

В 1984 году Алина Фаткуллина с отличием окончила архитектурный факультет Казанского инженерно-строительного института.

В 1989 году поступила в очную аспирантуру Московского архитектурного института, после которой в 1993 году защитила кандидатскую диссертацию по научной специальности «Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов». В том же году Алине Алимовне была присвоена ученую степень кандидата архитектуры.

Зачётный препод

«Я счастливый человек, так как занимаюсь любимым делом. Я получаю практически ежедневное удовольствие от своей работы, так как вижу её результат в приобретённых студентами знаниях и умениях, часто получаю эмоциональную отдачу и благодарность студентов — даже спустя годы», — говорит преподаватель.

Педагогический стаж Алины Фаткуллиной составляет уже более 35 лет. Она начала работать в МГСУ с августа 1998 года на кафедре Начертательной геометрии и инженерной графики: 

«Коллектив кафедры составляли специалисты высочайшего уровня, знающие свой предмет досконально. В настоящее время развитие кафедры направлено на компьютеризацию проектной деятельности».

Сегодня в стенах Главного строительного Алина Фаткуллина ведёт занятия по «Начертательной геометрии и инженерной графике» у студентов направлений подготовки «Архитектура» и «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия».

По словам преподавателя, «Начертательная геометрия» считается сложным для первокурсников предметом. Трудности возникают из-за новой терминологии и необходимости активно использовать пространственное воображение.

«При объяснении материала я использую наглядные изображения и пространственные модели, которые иллюстрируют выполняемые действия. А на консультациях отвечаю на вопросы и делаю разбор ошибок», — сказала Алина Фаткуллина.

Научные интересы

Всего учёный опубликовала 59 научных статей разной направленности, 30 учебно-методических разработок по «Начертательной геометрии» и «Инженерной графике».

В числе последних работ — две статьи по градостроительной тематике и вопросам реновации территорий, опубликованные в 2023 году в соавторстве с Н.А. Бердиной, — «Критерии выбора стартовых площадок в системе градостроительной реновации городских территорий» и «Историческое развитие благоустройства города и выбор стартовых площадок по программе реновации г. Москвы».

Также в число научных интересов Алины Фаткуллиной входят вопросы цифровизации в строительной области, перспективы «умного города» в современных условиях постпандемического развития, проблемы повышения профессиональных качеств преподавателя при дистанционном режиме обучения, вопросы профориентации архитекторов.

Кроме того, за последние семь лет под руководством Алины Алимовны было опубликовано 20 студенческих докладов в рамках «Дней студенческой науки НИУ МГСУ».

«Планирую продолжить изучение компьютерных программ nanoCAD и Renga; в течение 2024 года и последующего не снижать публикационную активность — подготовить к изданию учебно-методические указания, разработать учебные задания и опубликовать научные статьи по градостроительной и архитектурной тематике», — поделилась планами на год преподаватель.

Совет студентам

Студенческие годы — это самый яркий период Вашей жизни, период получения знаний по выбранной вами специальности. И ваш успех будет зависеть в большей степени от вашего желания, стремления и навыков самостоятельной работы.

Студенческие годы — это и период новых знакомств. Пользуйтесь возможностью приобрести новых друзей среди однокурсников и студентов других курсов и факультетов. А общаясь с преподавателями, демонстрируйте интерес к предмету, желание и стремление его изучить.