Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

«Таврида.АРТ» - все возможности в одном месте

«Таврида.АРТ» - все возможности в одном месте

«Таврида.АРТ» - все возможности в одном месте
01.дек.2022
С 5 по 22 декабря Дом молодежи откроет свои двери в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Арт-кластер «Таврида» представит культурную программу и специальные мероприятия, покажет московской аудитории работы художников – уроженцев и жителей ЛНР и ДНР, познакомит с творческими продуктами молодого российского искусства. Специально для детей военнослужащих – участников СВО пройдут новогодние представления. Трибьют «Иванушки», посвященный Легенде Тавриды Игорю Матвиенко, станет выражением благодарности молодых артистов их мэтру и наставнику, а шоу резидентов «Нас не отменишь» прозвучит как манифест против мировой «культуры отмены» всего российского.

Выставка «Без границ. Художники Донбасса».
С 5 по 22 декабря в Доме молодежи пройдет выставка работ молодых художников – уроженцев и жителей Луганской и Донецкой народных республик – «Без границ. Художники Донбасса». Презентация проекта состоялась в рамках фестиваля «Таврида.АРТ», проходившего в Крыму с 15 по 19 августа. Отбор работ для экспозиции проводился на конкурсной основе. В нем приняли участие художники, рожденные и/или проживающие в ЛНР и ДНР. По итогам отбора в экспозицию вошли работы 27 молодых творцов из регионов Донбасса.

Ярмарка-выставка молодого искусства и дизайна «Арт.Молодость» – проект, призванный поддержать российские локальные бренды и обратить внимание людей на аутентичность и многогранность современных российских творцов. С 5 по 22 декабря в пространстве Дома молодежи развернется арт-маркет, на прилавках которого будут представлены изделия молодых дизайнеров, авторов и художников из разных регионов страны: одежда и обувь, аксессуары и украшения, декор и предметы интерьера, книги и картины. В маркете примут участие резиденты арт-кластера «Таврида», локальные дизайнеры, молодые предприниматели и зрелые бренды, уже зарекомендовавшие себя на российском рынке.

В рамках культурной программы Недель «Таврида.АРТ» в Доме молодежи состоится Шоу резидентов арт-кластера «Нас не отменишь», в котором молодые артисты представят свой авторский материал. Шоу впервые было показано на закрытии фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму летом 2022 года как манифест против происходящей мировой «культуры отмены» всего российского. На сцене Дома молодежи артисты покажут обновленную версию шоу-программы.

Еще одно шоу на Неделях «Таврида.АРТ» – Трибьют «Иванушки», посвященный Легенде Тавриды Игорю Матвиенко. Постановка с участием молодых артистов – резидентов арт-кластера – и звезд российской эстрады (группы «Фабрика», «Корни», Александр Иванов и др.), в которой они исполнят кавер-версии хитов группы «Иванушки». Кульминацией вечера станет выход на сцену самих участников группы и их выступление с резидентами «Тавриды».

Для ценителей театрального искусства запланирован музыкальный моноспектакль «Шукшин. Человек Земли», спектакль-монолог по мотивам произведений Василия Шукшина в исполнении актера Андрея Мерзликина и группы «После 11».

Также будет проведена специальная акция для детей мобилизованных граждан. Традиционный формат детской «Елки» преобразуется в новогоднюю сказку от артистов «Тавриды». Юным участникам расскажут о важности подвига их отцов, а в конце мероприятия ребят будут ожидать креативные сюрпризы.

Параллельно с мероприятиями культурной программы в пространстве Дома молодежи будут работать творческие станции по изготовлению елочных игрушек и кастомизации вещей, корнеры с лимитированными коллекциями мерча, выпущенного специально к декабрьским мероприятиям, студии, в которых посетители смогут пообщаться с молодыми творцами и опытными экспертами.

Недели «Таврида.АРТ» пройдут в Доме молодежи, который откроет свои двери для всех молодых россиян в декабре этого года в ЦВЗ «Манеж» в Москве.

Дом молодежи объединит ряд общественно значимых мероприятий в сфере молодежной политики. В период с 5 по 23 декабря запланировано проведение Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, Всероссийского студенческого форума «Твой Ход – 2022», церемоний чествования победителей Национальной премии «Патриот – 2022», Всероссийской премии «Больших перемен» и Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых», I Съезда Российского движения детей и молодежи, а также ряда творческих мероприятий с участием резидентов арт-кластера «Таврида». Участниками линейки мероприятий станут более 20 тысяч человек: школьники, студенты, волонтеры, активисты общественных организаций, руководители организаций патриотической направленности, главы субъектов Российской Федерации, представители региональных органов исполнительной власти, реализующих государственную молодежную политику, творческая молодежь.

Название «Дом молодежи» было выбрано в ходе открытого голосования на официальных страницах Росмолодежи в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram.

Регистрация осуществляется на сайте: https://tavrida.art/moscow2022
Дни посещения: 5–7, 9, 14–15, 18–22 декабря 2022 года
Место проведения: Центральный выставочный зал «Манеж»
Время работы: с 09:00 до 20:00