Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Чек лист первокурсника: как быстро и безболезненно адаптироваться на новом месте?

Чек лист первокурсника: как быстро и безболезненно адаптироваться на новом месте?

Чек лист первокурсника: как быстро и безболезненно адаптироваться на новом месте?

Дорогие первокурсники! Все сложности с вступительными экзаменами уже позади, теперь вы часть большой семьи НИУ МГСУ, добро пожаловать! Сейчас перед вами стоит новая, но не менее значимая задача - необходимость адаптироваться на новом месте. Кто-то из вас полностью поменял место жительства, город, и даже, возможно, страну, оставил друзей, родных и всю привычную жизнь, поэтому сейчас несколько растерян и это абсолютно нормально. Лучше приспосабливается к новым условиям тот человек, который не зацикливается на поиске причин происходящих событий, а просто, приняв изменения, двигается дальше - старается не застревать в старом опыте, а искать пути улучшения своего положения в настоящем.

Для того, чтобы процесс адаптации прошел максимально легко психологи НИУ МГСУ составили для вас небольшой чек-лист с тем, что поможет вам максимально использовать свой адаптивный интеллект и лучше приспособиться к новым условиям жизни.

Будьте любопытны

Проявляя искренний интерес к людям, которые встречаются на пути человека, открывая дверь в свой дом и душу для них, можно заинтересовать окружающих. Возникнет взаимодействие, взаимные интересы, которые могут иметь продолжение. Так и зарождается дружба.

Развивайте когнитивную гибкость

Изменения могут быть непредсказуемыми, поэтому важно быть гибкими. Необходимо быть готовым изменить свои планы и переосмыслить свои цели - это позволит вам быстрее адаптироваться к новой ситуации и не застрять в прошлом.

Вносите одно изменение за раз

Изменения могут сшибать с ног, особенно если они происходят все сразу. Постепенный переход может облегчить адаптацию. Попробуйте вносить одно маленькое изменение за раз - течением времени эти маленькие шаги могут привести к большим улучшениям.

Ищите поддержку

Изменения могут приносить с собой много стресса, но вы не должны проходить через них в одиночку. Ищите поддержку у психологов, друзей и членов семьи. Разговор о своих опасениях и эмоциях с другими людьми может помочь вам почувствовать себя менее одиноко и более способным справляться с изменениями, которые происходят

Учитесь просить о помощи

Умение просить о помощи часто недооценивают: можно считать, что это — проявление слабости, которое порицается обществом. На самом деле взаимопомощь — это основа цивилизованного общества. Человек со здоровой самооценкой спокойно попросит другого человека уделить время для того, чтобы помочь в решении проблемы советом или активными действиями.

Учитесь работать в команде

Становясь студентом, тебе пригодятся навыки построения взаимоотношений в группе, поскольку жизнь в общежитии или совместные проекты с однокурсниками, это то, что будет составлять основу твоего обучения. Поэтому навыки взаимопомощи, активной коммуникации, способности подстраховать товарища и договориться, очень помогут вам для того, чтобы влиться в новую среду

Отложите общение в социальных сетях ради новой дружбы

Если находясь среди незнакомых людей кто-то листает страницы Интернета в смартфоне, его образ просто кричит: «Нет, спасибо! Ничто другое меня не интересует!»

Чтобы быстрее познакомиться с новым местом и завести хороших друзей, следует выключить телефон и оглянуться вокруг, проявить свой поисковый интерес и заинтересованность в других людях.

Верните рутину

Разумеется, в хорошем смысле этого слова. Стоит взять в новую жизнь все то хорошее, что обеспечивало комфорт и душевное равновесие раньше. По возможности следует восстановить привычный режим дня, утренние ритуалы вроде чашечки кофе, чтение книг перед сном, прогулки и общение с друзьями, хотя бы через мессенджеры.

Вспомните, как вы справлялись с трудностями раньше

Конечно, далеко не у всех был опыт вынужденной миграции, однако проблемы, сначала казавшиеся непреодолимыми, возникали у всех, поэтому ресурс для нужного настроя вполне можно почерпнуть из прошлых успехов.

Чаще спрашиватйте себя: «А что, если?»

Спрашивать, что будет, если произойдет какое-то событие. Готовность к переменам начинается с готовности воображения, поэтому регулярные тренировки воображения со временем приведут к повышению уровня адаптивности.

Научитесь разучиваться

Знаменитое «забудьте, чему вас учили в школе, у нас все иначе» не такая большая абстракция. Ситуация меняется и обновляется быстро, поэтому умение «обнулить» собственные ожидания и взяться за дело, будто вы новичок, тренирует адаптивность.

Тренируйтесь задавать «неудобные» вопросы

К примеру, набраться аргументов и смелости, чтобы выделиться в процессе обучения - задать свой вопрос на лекциях, или блеснуть знаниями на практических занятиях. Это поможет Вам закрепить за собой интеллектуальный авторитет и лидерскую позицию среди однокурсников.

Каждый год из нашего университета выпускается более 2000 студентов. Смогли они – сможете и вы. Сейчас все может казаться сложным, необычным и недостижимым. Помните, что тут важно с чего-то начать, вам будут помогать кураторы, старосты, преподаватели, и вы всегда можете обратиться за помощью и поддержкой к психологам Центра. 

Серия публикаций "Психологические практики"
Екатерина Кузбасова