Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Кинопоказ «Беслан. Три дня навсегда»

Кинопоказ «Беслан. Три дня навсегда»

Кинопоказ «Беслан. Три дня навсегда»

13 сентября в НИУ МГСУ состоялся Кинопоказ документального фильма Натальи Штонды и Якова Юровицкого «Беслан. Три дня навсегда», созданного при поддержке Российского общества «Знание». Это взгляд на трагедию сквозь время и возможность поговорить о том, что навсегда остается в памяти.

Мероприятие было организовано Интерклубом НИУ МГСУ и прошло с участием начальника Психологического центра университета Л.В. Цветковой и заведующего и кафедрой Социально-гуманитарных наук и технологий В.В. Неганова.

19 лет назад, мир узнал о трагедии в Беслане, которая поразила сердце каждого. В эти три дня вся страна получила травму свидетеля. Ее сопровождают чувство страха - за себя, за своих близких, за тех, кто там, беспомощности - я ничего не могу сделать, ни на что повлиять, вины - я здесь, а они там, гнева - как такое могло произойти?

Вооруженные террористы захватили 1128 заложников в средней школе номер 1 города Беслан, удерживая после этого детей, родителей и учителей в течение трех дней. Все эти три дня заложники были лишены самого необходимого - еды, воды и сна. В итоге, 314 заложников скончались, из них - 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. Также во время штурма здания погибли 10 сотрудников ЦСН ФСБ — самые большие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа.

Свидетелями этих страшных событий были главные герои фильма, благодаря им зрители смогли увидеть произошедшую трагедию глазами очевидцев, узнали, что может произойти и как важно помнить историю.

Участники кинопоказа пришли к выводу, что необходимо сохранять память о прошлом во имя для борьбы с терроризмом в настоящем и будущем. Победить терроризм можно только общими усилиями. Необходимо проявлять бдительность, чтобы обезопасить себя и окружающих.