Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Отцы и дети. Или о сложностях в общении между родителями и детьми.

Отцы и дети. Или о сложностях в общении между родителями и детьми.

Отцы и дети. Или о сложностях в общении между родителями и детьми.

Тема взаимоотношения родителей и детей, это извечная проблема, которая волновала все поколения. Возможно, многие из вас помнят одноименное произведение Тургенева, очень ярко отражающее подобные сложные отношения разных поколений. Актуальной подобная проблема остается и в наши дни.

Конфликт между поколениями возникает во многих семьях, и этот конфликт, как правило, неизбежен. Разные взгляды родителей и детей, на жизнь настоящую и будущую создает не мало проблем во взаимопонимании друг с другом.

Под влиянием экономических и технологических изменений, меняется общество, формируются новые ценности, смыслы и ориентиры. Более 30 лет назад, американскими учеными Нейлом Хоувом и Вильямом Штраусом была создана теория поколений, согласно которой большую роль в мировоззрении человека играет исторический период в который он был рожден. Авторами предложена типология поколений, которая в дальнейшем была адаптирована к российской действительности.

Согласно данной теории, люди рожденные в период с 1943-1963 г., были названы «бэби-бумерами», поскольку этот период выпал на послевоенный всплеск рождаемости. Это поколение победителей, они активны и оптимистичны, им характерен патриотизм, командный дух, стремление к коллективной деятельности. Бэби-бумеры адаптивны и умеют делать почти любую ручную работу. Так же данное поколение отличается крепким здоровьем.

1964-1984 гг. Поколение Х. Это гибридное поколение, они помнят время без мобильных телефонов, компьютеров и других гаджетов. Иксы смогли быстро адаптироваться к изменяющемуся и высокому темпу жизни, изучить новые технологии. Отличительными чертами этого поколения является скептицизм, сверхсамостоятельность, это люди одиночки, карьеристы, им важно занять экспертную позицию и добиться личностного успеха. Они как правило непатриотичны, безразличны к политике, нерелигиозны. Нацелены на карьерный успех и высокий доход.

1985-2004 гг. Поколение Y, Миллениалы. Период рождения и взросления миллениалов стремительно менялся и уходил в онлайн, это время невероятно больших инноваций в информационных и коммуникативных технологий. Но так же это эпоха кризисов, подорожания жилья и безработицы. Отличительные черты игриков это вера в то, что все возможно, готовность к переменам и многозадачности. Затягивают переход во взрослую жизнь. В работе, как правило, выбирают гибкий график и быстрые деньги, стремятся к новым знаниям, умело балансируют между удовольствием и карьерой.

С 2004 г. по н.в. Поколение Z. Зумеры. Люди родившиеся после 2003 г., это поколение скорости и ютьюба, отличается стертыми границами между реальностью и виртуальной жизнью. Умнее и толерантнее других поколений. Большое внимание уделяют саморазвитию и самовыражению. Зумеры предпочитают не физический, а интеллектуальный труд. Их интерес в экологичности и полезности.

Конечно, это всего лишь теория и мы понимаем, что представленное описание показывает лишь общие характерные черты личности человека рожденного в тот или иной исторический период. При этом каждый из нас индивидуален и помимо влияния стремительно изменяющегося окружающего мира, большое влияние оказывает семейное воспитание, место проживания и еще много разных факторов. Тем не менее, хотя теория поколений считается не вполне научной, она может дать нам возможность лучше понять людей разных возрастов и выстроить взаимодействие с ними.

Итак, найти общий язык между людьми разного возраста, можно:

  • через уважение и принятие своих близких такими, каковы они есть, с их взглядами, убеждениями и ценностями, без стремления их переубедить или «переделать»;
  • при умении слушать друг друга, и не отказываться от возможности услышать совет и предложения поделиться опытом старших поколений, который может оказаться важным для вас;
  • если быть готовым к конфликтам и возможным обидам, понимая - это часть любых отношений;
  • принимая себя таким какой вы есть и понимая, что ваше мнение, видение мира может быть отличным от родительского. Вы человек другого поколения, а значит, ваши ценностные ориентиры могут быть иными и это нормально.

Серия публикаций "Психологические практики"
Анастасия Шульгина