Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Искать причину или найти решение?

Искать причину или найти решение?

Искать причину или найти решение?

Современный темп жизни людей в вечной «спешке» влияет на все сферы нашей жизни, в том числе и на потребность в получении психологической помощи в ситуации «здесь и сейчас». Классические долгосрочные методы, предполагающие длительную психотерапию, когда годами происходит «анализ детских травм», в современном мире, подходят далеко не всем и как показало развитие практической психологии, порой в этом нет необходимости.

Под влиянием социально-экономических и индустриальных изменений, трансформировалась и сама практическая психология, постепенно сформировав различные методы краткосрочной психотерапии. Подобная психологическая помощь, позволяет достаточно быстро находить эффективные решения конкретных проблем, формировать новые стратегии поведения, находить ресурсы, выходить из сложных жизненных ситуаций улучшая психоэмоциональное состояние человека.

Методы краткосрочной терапии фокусируют клиента на поиск и создание решений, а не анализ и поиск причин возникновения проблем. На сеансах клиент вместе с терапевтом обозначает образ желаемого будущего. И для того, чтобы прийти к такому желаемому образу, формируются определенные модели поведения, новые навыки и открываются необходимые ресурсы. В среднем, для решения конкретной ситуации, обычно требуется до 10 встреч. Все зависит от степени сложности проблемы и готовности клиента ее решать.

Наиболее популярными краткосрочными методами в последнее время, можно отметить КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия), ОРКТ (Ориентированная на решение краткосрочная терапия), Позитивная психотерапия, Краткосрочная стратегическая терапия (КСТ), EMDR/ДПДГ (Десенсибилизация и переработка движением глаз), Коучинг, и многие другие.

Возможность получить психологическую помощь в достаточно короткие сроки, решает многие задачи и является наиболее эффективным и важным аспектом практической психологии. Однако, это нисколько не умоляет достоинств и важности долгосрочных классических методов психотерапии, а дополняет и расширяет их.

К тому же, важно понимать, что для достижения желаемого результата психотерапии, большую роль играет не только метод, который будет применяться терапевтом, но и сложившиеся комфортные терапевтические взаимоотношения между клиентом и специалистом, так называемый «терапевтический альянс». Выбор направления, так же как и специалиста, сугубо индивидуален и зависит от личности клиента. То, что подошло одному человеку, может совершенно не подойти другому.

Понять, что подойдет именно вам, порой не просто. В этом может помощь информированность о методах психотерапии, описание которых, доступно и подробно указано во многих источниках. И конечно личный опыт посещения психолога, для того, чтобы попробовать и узнать, что вам более комфортно и подходит в работе со специалистом.

Серия публикаций "Психологические практики"
Анастасия Шульгина