Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Самый читающий регион»
7 ноября 2023
В этом году участие в конкурсе приняли все 89 областей, краев, республик и округов нашей страны, включая недавно вошедшие в ее состав. Звания «Литературный флагман России» удостоена Республика Татарстан. Тремя лауреатами стали Нижегородская и Ленинградская области и Ставропольский край, а Белгородской области, которая ранее уже одерживала победу и неоднократно числилась среди лучших, присвоен статус «Территория книги и чтения». 

Кроме того в двадцатку самых читающих регионов вошли: Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская и Челябинская области, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Конкурс стартовал в 2015 году в Год литературы в России. Победителями за эти годы становились: Ульяновская, Воронежская, Иркутская, Белгородская области, Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия), Архангельская и Новосибирская области. 
Инициатором конкурса, который состоялся уже в девятый раз, выступает Российский книжный союз при поддержке Минцифры России. В состав жюри входят представители книжного, библиотечного и музейного сообществ, руководители органов власти и общественных организаций. 

Победу Татарстану принес проект «Выездная библиотека», включающий в себя многочисленные акции, встречи с писателями и выдачу книг юным читателям в различных детских учреждениях и городских пространствах. В его мероприятия были вовлечены свыше 165 тысяч школьников. Помимо традиционных наград у победителя конкурса в этом году будет и особенная. «Самый читающий регион» получит уникальную возможность организации у себя масштабного события – Фестиваля-форума «Литературный флагман России», программа которого будет включать не только мероприятия региона-победителя, но и мероприятия наиболее активных участников конкурса. Это стало возможно благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф